История ВОИ Советского района г. Красноярска

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

Районной учредительной конференции

Всероссийского добровольного общества инвалидов

 

Советский р-он г. Красноярск 7 июня 1988 г.


Заслушав и обсудив доклад председателя оргкомитета, заведующего районным отделом социального обеспечения тов. Яковенко В.К. «Об организации районного правления Всероссийского общества инвалидов и его задачах», конференция отмечает, что в соответствии с рекомендациями краевого оргкомитета, в районе проведена организаторская работа по созданию первичных организаций общества инвалидов.

По состоянию на 1 июня 1988 г. в районе создано 15 первичных организаций общества инвалидов, которые охватывают 186 человек.

Во всех первичных организациях рассмотрен и обсужден проект Устава Всероссийского общества инвалидов, который нашел широкое одобрение у присутствующих.

Учредительная конференция постановляет:

1. Создать районное общество инвалидов — общественную самодеятельную организацию, призванную содействовать широкому участию инвалидов в общественной жизни, приобщению их к посильному труду, более активному решению социальных и бытовых вопросов.

2. Одобрить в основном проект Устава Всероссийского общества инвалидов. Поручить правлению районного общества инвалидов обобщить замечания, предложения, высказанные при обсуждении проекта Устава и направить в краевой оргкомитет.

3. Предложить первичным организациям общества сосредоточить свое внимание на вовлечении в члены общества наибольше числа инвалидов, разработать и осуществить мероприятия, направленные на усиление работы с инвалидами, в том числе:

- создать, где их нет, общественные комиссии, советы, секции и т.д. и организовать их практическую работу;

- усилить работу по социально-трудовой реабилитации инвалидов на предприятиях, организациях и в первичных организациях общества;

- активизировать работу по рациональному трудоустройству инвалидов, осуществлять постоянный контроль за созданием необходимых санитарно-гигиенических и безопасных условий труда, где используется труд инвалидов.

4. Правлению районного общества для решения всех вопросов работы с инвалидами установить тесные деловые контакты с районными службами, в том числе райздравотделом, райпищеторгом, райсобесом, ЖКО и ДУ.

 

Председатель районной учредительной конференции К.М. Фарбер